воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Новое: Народная карта Яндекс на MultiMaps

Не знаю, почему я сразу не добавил "Народную Карту Яндекса". Может быть у них тогда API не было, может быть просто забыл. Хотя точно помню, что рассматривал этот вариант. Сейчас же оказалось, что добавить НК не проблема - всего несколько строчек кода. Вобщем, добавил.

Доступ к этой карте "спрятан" в меню дополнительных карт. Доступны "НК Схема" и "НК Гибрид".


 Описание данного типа карт:
Аналогично стандартным типам карт Схема и Гибрид, НК-схема отображает местность в схематическом виде, а НК-гибрид основана на спутниковых и аэрофотоснимках.

В отличие от стандартного типа Схема, схематические изображения объектов на котором предоставляются Яндексом, на НК-схеме отображаются только объекты, размещённые пользователями. Основой для НК-схемы является изображение поверхности Земли, на которой выделены сухопутная и водная части и произведено выделение крупных регионов (стран, краев, областей и пр.).

НК-гибрид также не содержит объектов, размещенных на стандартной схеме Гибрид. Объекты, размещённые пользователями, отображаются поверх изображения местности, соответствующего стандартному типу Спутник.
 От себя хочу заметить, что ранее не пользовался народными картами, но сейчас, в процессе добавления этих карт на mmaps, понял, что это очень мощный и в то же время достаточно простой инструмент. Там можно найти то, чего нет даже на OpenStreetMap. А если какого-либо объекта все-таки не ншлось, то его вполне можно добавить самостоятельно. Например, я очень легко и просто добавил озеро, на которое мы часто ездим и теперь могу дать друзьям ссылку на карту, где озеро обозначено и подписано. Удобно, однако.

2 комментария:

  1. Еще раз спасибо за сайт, и за добавленную НК Яндекса

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что - всегда рад хорошим и полезным предложениям.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг GPS Клуба. GPS навигаторы. GPS мониториг. GPS трекеры. ГЛОНАСС